Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
   
Меню






Главная » 2015 » Март » 30

С 16.03  по  20.03  в МДОУ воспитатель с правом преподавания экологии Просвирова Т. В. провела  непосредственно образовательную деятельность  по   теме: «Дети - герои Великой Отечественной войны»   посвященную   70-летию Великой Победы.

Целью, которой было расширить представления воспитанников о деятельности детей партизан и их подвигах.   Закрепить и расширить представления о героических делах народа в военные годы.

Татьяна Валентиновна предложила  детям поразмышлять на тему, что такое «подвиг» и как называют человека, совершившего подвиг?   Затем рассказала  о детях, которые во время войны работали на заводах, фабриках,  ухаживали за ранеными.  Показала  презентацию на тему «Дети в тылу врага» и познакомила с детьми героями: Леней Голиковым, Валей Котиком, Зиной Портновой, Надей Богдановой.

В конце непосредственно образовательной деятельности дети поиграли в подвижную игру «Саперы» и прослушали  песню «Дети войны» в исполнении Тамары Гвердцители.  

Просмотров: 1059 | Добавил: Duas | Дата: 30.03.2015 | Комментарии (0)

«Величайшее из чудес созданных человеком, - книга, воплощает в себе все знания о жизни мира, всю историю роста мирового разума, весь исторический труд и опыт народов земли, - книга самое мощное орудие дальнейшего развития духовных сил человечества»

A.M. Горький.

Нравственная и культурная основа личности формируется в процессе чтения, в процессе общения с книгой.

Лучшие детские книги, представляя собой  высокие образцы художественного слова - прозы и поэзии, воспитывают у детей чувство прекрасного и делают их жизнь полнее и интереснее. Книги с малых лет внушают ребёнку добрые чувства и благородные мысли, побуждают к хорошим поступкам, т.е. способствуют нравственному становлению.

Книги полезны для развития ума ребёнка, его способностей к учению, интереса к знаниям.

В детском саду одной из приоритетных задач является — заложить в детях любовь к художественному слову, уважение к книге, определяет тот круг произведений художественной литературы, который надо детям прочитать, рассказать, заучить наизусть.

Чаще всего знакомство с книгой начинается в раннем детстве: родители (бабушки или де душки) приобщают свое чадо к красочным детским книжечкам, манящим своей яркостью и картинками. При чтении книг вслух внимание ребенка завораживает ритмичный слог стихов или же внимание к себе приковывают события, происходящие, например, в сказках.

С взрослением в жизни ребенка наступает такой момент, когда происходит знакомство с большим количеством книг.  И в этом нам помогает детская библиотека.

Так в преддверии праздника  Международного дня книги для  детей старших и подготовительных групп была организованна экскурсия в  детскую библиотеку,   Дети очень любят эти посещения, каждый раз узнают что-то новое и интересное. Библиотекарь  Фесун Ирина Владимировна  рассказала детям о том, как появились первые книги и на чем, они писались, а также познакомила  с работой библиотекаря.  Ирина Владимировна познакомила детей с читальным залом, а также с книжными выставками. Рассказала что такое «абонемент», где можно записаться в библиотеку. Ребята узнали о правилах поведения в библиотеке, о бережном отношении к книгам, о том, что такое книжный формуляр, читательский билет, о расстановке книжного фонда, какие бывают каталоги.  Дети  рассмотрели книги-раскладушки, книжки-малютки, музыкальные книжки, книжки-ширмы, книжки-игрушки, книжки-раскраски, энциклопедии и др.  

По окончанию встречи библиотекарь  предложила всем желающим приходить в библиотеку с родителями и брать понравившиеся им книги на дом для чтения. 

Просвирова Татьяна Валентиновна

Просмотров: 1213 | Добавил: Duas | Дата: 30.03.2015 | Комментарии (0)

12 марта 2015 года, в преддверии  дня  рождения удивительного детского поэта Сергея Владимировича Михалкова, старшие  группы №11, №8 посетили Центральную Детскую Городскую библиотеку. Сотрудники библиотеки  пригласили  детей  совершить увлекательное  путешествие в мир произведений Сергея  Владимировича  Михалкова. Ребята  продолжили знакомство с творчеством замечательного  поэта, знатока  детских сердец, прочитали веселые стихи, считалочки. Играли в различные игры, а также стали «актерами» и инсценировали сказку «Три поросенка», используя  только  жесты и мимику. Дети с восторгом слушали задорную песню « Мы едем, едем, едем…» и подпевали. Конечно же, наша встреча не могла обойтись без знаменитого «Дяди Степы». Сотрудниками библиотеки был предложен конкурс «Костюм от дяди Степы», который вызвал бурю восторга у детей. Дошкольники узнали много нового, а также ответили на вопросы литературной викторины по прослушанному материалу, приняли участие в художественном творчестве. По стихотворению  Сергея Михалкова «Рисунок» ребята зарисовывали все, что услышали в этом произведении. Картина получилась великолепной. Большое спасибо сотрудникам библиотеки за предоставленную возможность ещё раз познакомиться с  произведениями Сергея  Владимировича Михалкова, так  как его произведения воспитывают драгоценную способность сопереживать и радоваться.

 

Просмотров: 1051 | Добавил: Duas | Дата: 30.03.2015 | Комментарии (0)

Дошкольник - это прежде всего слушатель. Для того, чтобы пробудить в нем читателя, нужно с  младенчества воспитывать любовь к книге, заботиться о том, чтобы чтение стало духовной потребностью на всю жизнь.   

Родители воспитанников 2 младшей группы № 3 «Теремок» активно поддержали идею возрождения семейного чтения. Семьи Пановых и Варфоломеевых приняли участие в городской акции "Читаем вслух" Ирина Панова с дочерью Валерией представили любимые  произведения Агнии Барто, а Светлана Варфоломеева с сыном Павлом продолжили эстафету.

«Мы думаем, что в акции «Читаем вслух» примут участие многие семьи. Ведь перед нами  и нашими детьми лежит прекрасная и интересная дорога в увлекательный мир чтения», - сказала Ирина Сергеевна.  

Просмотров: 1034 | Добавил: Duas | Дата: 30.03.2015 | Комментарии (0)

Жизнь детей в детском саду - это конечно, не только праздники, но и будни. Каждый день мы, педагоги группы №6 стараемся сделать для ребенка день ярким, запоминающимся. Результат нашей работы родители увидели на открытом занятии «Путешествие по созвездию Математики». На занятии закрепили знания о временах года, частях суток, поиграли в такие игры как «Путаница» и «Скажи наоборот». Показали умение ориентироваться в пространстве.   В процессе организованной детской деятельности дети, проявили активность и познавательный интерес, а также показали хорошие знания программного материала.

Воспитатели гр№6

Юрьева Ирина Николаевна

Мамедова Гунель Сулеймановна

Просмотров: 991 | Добавил: Duas | Дата: 30.03.2015 | Комментарии (0)

В  течение дня 20 марта родители группы №3 «Теремок» наблюдали за игровой деятельностью детей и режимными моментами.

Воспитатель Альбина Рахмановна  Малаева представила вниманию родителей непосредственно образовательную деятельность по лепке, на которой ребята с большим увлечением, доступными им средствами лепили из пластилина спящего младенца. На  непосредственно образовательной деятельности по музыке, которую провела Махиянова Римма Рамилевна, мамы наблюдали, как воспитанники с интересом пели, слушали музыку, играли, танцевали.

Вместе  с детьми  родители побывали на экскурсии в одном из излюбленных мест нашего сада - «Зеленой комнате».

Первая половина дня завершилась чтением сказки  перед сном.

Воспитатель Малаева А.Р.

Просмотров: 1455 | Добавил: Duas | Дата: 30.03.2015 | Комментарии (0)

       В средней группе №9 в "День открытых дверей" родители посетили  режимные  моменты, организованную детскую деятельность по формированию элементарных математических представлений,  а  также  занятие по физической культуре.  Родители  увидели, какие коррекционные упражнения использует инструктор по физической культуре Оксана  Леонидовна  Мамаева.  Оценили  внимание,  ловкость, координацию и успехи своих детей.

       Особенно много впечатлений и эмоций родители  получили на выставке  развивающего оборудования, которая была организована в кабинете информатики и английского языка.  Выставку  посетили  все родители нашей группы.

           Вот так интересно прошел "День открытых дверей" в нашей группе!

Воспитатели группы №9  Нургалиева К.С., Петюренко С.Ю.

Просмотров: 1033 | Добавил: Duas | Дата: 30.03.2015 | Комментарии (0)

 

      День открытых дверей является одной из форм работы с родителями, которая предоставляет им возможность познакомиться с дошкольным образовательным учреждением, его традициями, правилами, задачами воспитательно-образовательного процесса. В течение дня  наши родители смогли посмотреть организацию питания, утреннюю гимнастику и прогулку. Но больше всего родителей заинтересовала  организованная непосредственно образовательная деятельность по английскому языку и  музыкальному развитию.

   Родители  выразили благодарность педагогическому коллективу за предоставленную возможность ближе познакомиться с работой дошкольного учреждения.

Просмотров: 1234 | Добавил: Duas | Дата: 30.03.2015 | Комментарии (0)

Поиск

Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ



Ссылка на официальный сайт ГОСУСЛУГИ