Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
   
Меню






Главная » 2018 » Август » 15 » Развитие мелкой моторики рук детей в возрасте 2-3 лет
14:45
Развитие мелкой моторики рук детей в возрасте 2-3 лет

Уважаемые родители, сегодня мы с вами поговорим об одном из самых важных направлений развития детей в возрасте 2-3 лет о развитии мелкой моторики рук. И не случайно! Развивая детские пальчики, мы не только помогаем ребенку научиться виртуозно владеть своими руками, но и:

  • стимулируем развитие речи у ребенка (зоны мозга, ответственные за мелкие движения пальцев тесно связаны с зонами мозга, отвечающими за речь человека; давно доказано, что деятельность по развитию мелкой моторики рук стимулирует также и развитие речи у детей);
  • помогаем развивать интеллект ребенка в целом;
  • готовим руку ребенка к освоению таких важных навыков, как письмо, рисование, умение пользоваться ножницами, одевание и выполнение других действий, для которых важны ловкие пальцы. 

Поэтому очень важно уже с самого раннего возраста развивать у ребёнка мелкую моторику. Но просто делать упражнения малышу будет скучно - надо обратить их в интересные и полезные игры.

Существует множество занятий, игр и упражнений для развития мелкой моторики. Их можно разделить на следующие группы: пальчиковые игры, игры с мелкими предметами, лепка и рисование, массаж пальчиков.

Представляем вам наиболее простые и эффективные игры которые вы можете использовать в домашних условиях общаясь со своим ребенком:

1.Массаж ладошек

Это самый простой и универсальный для любого возраста способ развития мелкой моторики. Своим пальцем водим по ладошкам ребенка, гладим их и массируем. Свои действия сопровождаем присказкой «Сорока-ворона».

2.Ладушки

Все с детства знают потешку «Ладушки-ладушки». Эта игра научит самых маленьких распрямлять пальчики и хлопать в ладоши.

3.Разрывание бумаги

Это упражнение подходит деткам с 7 месяцев. Мы даем малышам несколько листов мягкой цветной бумаги. Они с удовольствием ощупывают ее, начинают вертеть в руках и рвать. Это занятие доставляет им несказанное удовольствие.

4.Перелистывание страниц

Разрывание бумаги можно заменить перелистыванием страниц какой-нибудь книжки с картинками или журнала.

5.Бусы

Детям нравится перебирать мелкие предметы, что очень полезно. Поэтому надеваем на себя какие-нибудь бусы с бусинами различного размера и формы. Ребенок с радостью и заинтересованностью перебирает их пальчиками.

6.Вкладыши-мисочки

Детки садятся за стол и мы строим из них башенки, вкладываем их друг в друга. Эта игра формирует у ребёнка понятие о размере предметов.

8.Баночки с крупами

Насыпаем в баночки разные крупы и даем ребенку по очереди опускать руку в каждую из банок. Так он сможет прощупать разные крупинки и брать их пальчиками. Можно усложнить задачу. На глазах ребенка закапываем какой-нибудь маленький предмет в крупу и даем ему баночку. Он попробует найти этот предмет.

Однако, стоит запомнить одну простую вещь. Игры для развития мелкой моторики должны проводиться под наблюдением взрослых. Иначе ребенок может проглотить какую-нибудь мелкую деталь или подавиться ей. Играть в игры и выполнять упражнения, развивающие мелкую моторику, нужно систематически. Занимаясь с ребенком, каждый день вы заметите, что движения малыша с каждым разом будут становиться более плавными, четкими и скоординированными.

Х.Э.Ажигова, воспитатель

 

Просмотров: 860 | Добавил: Duas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ




Ссылка на официальный сайт ГОСУСЛУГИ