Главная » 2015 » Ноябрь » 22 » Обучение детей по дополнительной образовательной программе социально-педагогической направленности "Мир в ладошках"

Кружок «Мир в ладошках» в первой младшей группе  начал свою работу с октября месяца 2015 г. Посещает  кружок 8 человек, 1 раз в неделю (занятия длятся 10 минут). Кружок  направлен на развитие и укрепление мелкой моторики пальцев рук у детей 2-3лет.

Для развития моторики рук на занятиях данного кружка используются следующие приемы, игры и упражнения:

• самомассаж кистей рук шариками Су-Джок, массажными щетками, детским эспандерам и др.;
  • пальчиковая гимнастика и пальчиковые игры  с речевым сопровождением;
  • выполнение движений с мелкими предметами (мозаика, конструктор, крупы, мелкие игрушки, счетные палочки, пуговицы, бусины);
  • рисование (пальчиками, пластилином, ватными палочками, штампами и др.);
  • аппликация из бросового и природного материала, оригами.

В работе с детьми используются различные по фактуре материалы (бумага, картон, ткань различной фактуры, нитки, крупы, пуговицы и др.)

Слаженная и умелая работа пальчиков ребёнка помогает развиваться речи и интеллекту, оказывает положительное воздействие на весь организм в целом, готовит непослушную руку к письму.

Дети с удовольствием посещают занятия, в конце занятия с гордостью показывают друг другу результаты своей  продуктивной работы.

Немаловажную роль в достижении результативности  работы кружка  отводится - работе с родителями.  В дальнейшем планируется  привлечь родителей к участию в практикумах, мастер-классах, где они познакомятся с методами и приемами, направленными на развитие и укрепление мелкой моторики пальцев рук у детей.

Руководитель кружка А. А. Байчорова

Просмотров: 1072 | Добавил: Duas | Рейтинг: 0.0/0