Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
   
Меню






Главная » 2024 » Февраль » 5 » Интересные факты про Бабу-Ягу
14:22
Интересные факты про Бабу-Ягу

Все мы с детства знаем персонажа из русских народных сказок – Бабу Ягу.  Про нее написано много книг и снято  множество фильмов.  А знаете ли вы, как перевернули образ Бабы Яги?  И как молодая красавица Йогиня-Матушка стала старой и страшной каргой? >>Читать далее 

На самом деле, Баба Яга – это очень древнее божество в славянском пантеоне Богов. После принятия христианства на Руси была разработана целая программа по избавлению от всей языческой культуры. Всем  богам  придавались злые, демонические,  уродливые черты.  Не миновало это и Бабу Ягу.  У наших предков считалось, что Баба Яга могла помочь человеку попасть в иной мир, чтобы исправить какую-то ситуацию или победить некоего злодея. Она одаривала своих «гостей» различными чудодейственными подарками: санями-самоходами, гуслями –самогудами, волшебным клубком.  Баба-яга являлась связующим звеном между двумя мирами – миром мертвых и миром живых. Не зря она всегда жила на окраине леса, подальше от людей.

Само название «Баба Яга» восходит к образу мудрой, вечно прекрасной Йогини- матушки –покровительницы детей и сирот.  Йогиня  обучала детей разным наукам и видению мира через ОБРАЗЫ. Отсюда слово ОБРАЗ-ование.  Христиане заменили Йогиню на Святую Татьяну, покровительницу  ученых людей (студентов). Именно в Татьянин день,  (25 января) Елизавета Петровна  подписала  приказ об открытии первого в России  Университета.

В детском саду «Крепыш» воспитатель Урахова Марина Александровна организовала и провела выставку, посвященную Бабе -Яге. Целью данного мероприятия было приобщение детей  к славянскому фольклору, развитию познавательной  активности,  речи и фантазии.

Ребята с интересом рассматривали кукол «Бабок- Ёжек», избушку на курьих ножках, спутников Яги: Кота-Баюна и Филина. Марина Александровна рассказала много интересных фактов про Бабу-Ягу и ответила на вопросы детей.

Выставкой заинтересовались и родители, особенно им понравился рассказ о Йогине, покровительнице детей. Уже очень скоро 29 февраля Кощеев день у древних славян, но о нем Марина Александровна расскажет чуть позже.

 

Просмотров: 52 | Добавил: Duas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Февраль 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ




Ссылка на официальный сайт ГОСУСЛУГИ