Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
   
Меню






Главная » 2016 » Январь » 16 » Будем Родину любить – округом, городом, семьёй и друг другом дорожить!
11:16
Будем Родину любить – округом, городом, семьёй и друг другом дорожить!

«Будем Родину любить – округом, городом, семьёй и друг другом дорожить!»

 Академик Д.С.Лихачёв сказал: «Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому. Постоянно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству».

Пробуждение интереса   у детей дошкольного возраста к историческому и культурному наследию России, формирование первичных представлений о малой родине и Отечестве, социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках – важнейшие задачи  дошкольного образования.

Традиционный конкурс проектных работ  среди воспитанников старших и подготовительных групп МБДОУ «Крепыш» города Ноябрьска –   одно из звеньев в решении данных задач. В этом году конкурс проходил под девизом «Будем Родину любить – округом, городом, семьёй и друг другом дорожить!» 

На конкурс было представлено 5 проектов.   

Захаров Андрей, воспитанник подготовительной группы №12 вместе с родителями  и педагогом Кондратенко Натальей Васильевной работал над проектом «Мой любимый Ноябрьск». Чтобы больше узнать о городе и его достопримечательностях, Андрей осваивал Интернет-ресурсы, с родителями посещал памятные места, музеи, проводил фото и видео съемку. В результате появился интереснейший альбом «Достопримечательности города Ноябрьска», который был представлен зрителям и жюри.

А  Губарев Вячеслав, воспитанник подготовительной группы № 8, тоже заинтересовался историей своего города, но изучал ее через историю своей семьи. Вместе  со своими родителями,  под руководством воспитателей Мухаметжановой Ольги Владимировны и  Балакиной Алены Владимировны, он подготовил и представил интереснейший исследовательский проект «Город Ноябрьск в истории моей семьи». В проекте показана жизнь трех поколений семьи Губаревых и отражена тесная связь с родным городом. Продуктом проекта стала «Лента времени» - своеобразный фотоальбом.

Даниил Гладких, воспитанник старшей группы № 9,  задумался над вопросом: «Моя семь – это папа, мама, сестренка и я? В результате совместной исследовательской работы с мамой и воспитателями появился проект «История моей семьи». Даниилом  нарисовано генеалогическое древо и собраны фотографии 3-х поколений членов семьи с папиной и маминой линии. Проект Даниилу помогли реализовать родители и педагог Петюренко Светлана Юрьевна.

Гулева Наталья Александровна и Юрьева Ирина Николаевна, педагоги старшей группы №6,  вместе с воспитанниками представили проект «Я живу на Ямале, Ямал – край мой!».  В ходе реализации проекта дети познакомились с традициями и обычаями коренных жителей ЯНАО,  с флагом, гербом и гимном ЯНАО, узнали, какие города входят в состав Ямало – Ненецкий автономный округ. Показали большой объем знаний о своем родном крае.

Воспитанники старшей группы №14 вместе с педагогами Просвировой Татьяной Валентиновной и Сергута Гульнарой Тимербаевной  представили проект «Русская береза – символ Родины моей». В  процессе работы над проектом дети знакомились с устным народным творчеством: сказками, потешками, праздниками и обрядами, связанными с русской березой. Педагоги вместе с воспитанниками постарались узнать, почему на протяжении многих веков березку называют символом России.  Узнали, какую пользу приносит это дерево и его лекарственные свойства. Конечный продукт  проекта был представлен в виде альбома «Образ березы в литературе и произведениях изобразительного искусства»

            Все проекты без исключения были интересны, познавательны и направлены на формирование нравственных и гражданских чувств дошколят.

 Жюри высоко оценило работы конкурсантов, и места были распределены следующим образом:

- в возрастной номинации 5 – 6 лет:

1 место – Гладких Даниил, воспитанник старшей группы № 9

2 место – творческие коллективы старших групп № 6, 14

- в возрастной номинации 6 – 7 лет:

1 место – Губарев Вячеслав, воспитанник подготовительной группы № 8

2 место – Захаров Андрей, воспитанник подготовительной  группы № 12.

      Якушова О.М., воспитатель

 

Просмотров: 1162 | Добавил: Duas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ




Ссылка на официальный сайт ГОСУСЛУГИ