Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
   
Меню






Главная » 2015 » Февраль » 4 » Детское экспериментирование
12:50
Детское экспериментирование

     Исследовательская, поисковая активность — естественное состояние ребенка-дошкольника. Малыш настроен на познание окружающего мира, он хочет его познавать: рвет бумагу и смотрит, что получится; проводит опыты с разными предметами; измеряет глубину снежного покрова на участке, объем воды в ёмкости и т.д. Исследовательское поведение для дошкольника — главный источник получения представлений о мире.
      Воспитанники 2 младшей группы №3 во время непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений изучали свойства различных предметов и с помощью эксперимента решали сложный вопрос: что растворяется в воде, а что – не растворяется?  Для проведения эксперимента были выбраны: сахар, соль, камушки и песок. С каким неподдельным интересом малыши это смешивали с водой! Как же так происходит? Насыпал  в воду сахар и соль - вода осталась прозрачной, только изменился вкус, а камушки и песок сколько не размешивай – они остаются в неизменном виде, оседают на дно стакана! В ходе опыта дети активно высказывали свои предложения о причинах наблюдаемого явления. Вывод ребятами сделан самостоятельно: есть вещества, которые исчезают в воде – растворяются.
         Благодаря такому экспериментированию у детей развиваются способности сравнивать, сопоставлять, делать выводы, высказывать свои суждения и умозаключения, а также у ребят формируются  конкретные знания и  потребность к самостоятельному познанию окружающего мира. 

Якушова  Оксана Михайловна

Просмотров: 1080 | Добавил: Duas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ




Ссылка на официальный сайт ГОСУСЛУГИ