Главная » 2015 » Февраль » 4 » Непосредственно образовательная деятельность «Блокадный Ленинград» в старших, подготовительных группах

В старших и подготовительных группах 28 и 29 января 2015г. прошли «Уроки мужества», посвященные 71-летию снятия блокады города Ленинграда от  фашистских захватчиков. Целью НОД является знакомство детей  с подвигом народа в годы Великой Отечественной войны и воспитание чувства  гордости за героизм нашего народа. Воспитатель с правом преподавания экологии Просвирова Т.В. рассказала ребятам о жизни ленинградцев в период блокады, показала слайды с фотографиями военных лет и презентацию «Блокадный Ленинград». Дети прослушали песню о Ленинграде «В далеком тревожном году» в исполнении  хора мальчиков из кинофильма  «Зеленые цепочки». Были представлены  125 грамм черного  хлеба , которые выдавали жителям блокадного Ленинграда. Воспитатель рассказала «О дороге жизни» и прочла отрывок из  стихотворения Ольги Бергольц «Ленинградская поэма». Ребятам представилась возможность поиграть в игру «Перейди на другой берег». Дошкольники увлеченно  прослушали историю о героизме и мужестве русского народа, активно участвовали в беседе.  В конце непосредственно образовательной деятельности дети почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Просмотров: 1137 | Добавил: Duas | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2015  »