Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
   
Меню






Главная » 2014 » Ноябрь » 12 » Хлеб - всему голова
14:58
Хлеб - всему голова

21.10.- 22.10.2014 года в МБДОУ «Крепыш» в подготовительных группах № 12 и №14  была проведена непосредственно образовательная деятельность по познавательному развитию по теме: «Хлеб - всему голова» с целью ознакомления детей  с историей происхождения хлеба, раскрытия его значения для людей, воспитания патриотизма, бережливости, уважения к чужому труду, расширения кругозора воспитанников.

    Почему мы выбрали именно эту тему? Наблюдая за детьми во время еды, мы обратили внимание, что дети относятся к хлебу без должного уважения, едят хлеб без аппетита, много крошек остается на столах после трапезы. При  беседах с детьми о хлебе выяснилось,  что  родители относятся к хлебу  не уважительно, часто выбрасывают чёрствый хлеб в мусорное ведро на глазах у детей. Поэтому возник вопрос: Всегда ли мы дорожим хлебом? Всегда ли помним цену хлеба, цену того труда, который вложен в его создание? Чтобы ребенок начал почитать хлеб, он должен знать, как он родился, сколько сил, терпения, любви приложено для того, чтобы хлеб появился на нашем столе. Есть в мире ценности, которые никогда не утратят своего значения. Это воздух, земля, вода, солнце, жизнь человека. В один ряд с этими словами нужно поставить и слово «хлеб». Мы каждый день употребляем хлеб в пищу, без него не обходится ни скромный завтрак, ни обед, ни праздничный стол. Хлеб - это символ жизни, здоровья, труда, благополучия.

    Дети с интересом посмотрели мультимедийную презентацию по теме занятия, отвечали на вопросы о последовательности сельскохозяйственных работ по выращиванию хлеба. Познакомились со стихотворением С. Богдан «Как колосок хлебом на стол пришел».

    Воспитатель с правом преподавания экологии Просвирова Татьяна Валентиновна провела Д/игру «Что за чем», где дети с интересом выкладывали картинки по последовательности выращивания хлеба.

    Татьяна Валентиновна провела эксперимент,  чем отличаются колоски ржи от колосков  пшеницы и овса, рассмотрели ядра этих злаков. Разучила с детьми пословицы и поговорки про хлеб

«Без хлеба – нет обеда»,  «Хлеб – батюшка, вода – матушка»,  «Будет хлеб – будет и песня», «Много свету – много хлеба»,  «Хлеба надо брать столько, сколько съешь», «Хлеб надо всегда доедать»,  «Хлеб нельзя бросать на пол» и «Не велик кусок пирога, а стоит много труда».

   Во второй части НОД в подготовительной группе  №12 помощник воспитателя Сария  Хаевна, а в подготовительной группе  №14 воспитатель Нина Брониславовна   показали, как приготовить тесто для печенья.

   Дети почувствовали себя кондитерами и с большим желанием помогали  лепить печенье разных форм. А во время обеда ребятишки полакомились  своими кулинарными творениями,  и остались очень довольны, а также угостили выпечкой сотрудников детского сада и родителей.

Просмотров: 1248 | Добавил: Duas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ




Ссылка на официальный сайт ГОСУСЛУГИ