Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
   
Меню






Главная » 2014 » Март » 20 » В России – вспышка кори: как уберечь детей и не заболеть самим
16:25
В России – вспышка кори: как уберечь детей и не заболеть самим
Корь – острая инфекционная болезнь
Заболевание характеризуется лихорадкой, катаральным воспалением слизистых оболочек верхних дыхательных путей и глаз, а также пятнисто-папулезной сыпью на коже.
Выявление заболевших корью осложняет тот факт, что первичные симптомы – высокая температура, насморк, кашель – нередко путают с симптомами простуды или гриппа, а сыпь на теле появляется лишь на четвертый день развития заболевания.

Источник инфекции – больной человек
Корь распространена повсеместно. Восприимчивость человека к вирусу кори чрезвычайно высока – почти 100%. Болеют корью люди разного возраста, но чаще дети 4–5 лет.  Основной путь инфицирования – воздушно-капельный, реже – контактный, то есть при кашле, чихании, разговоре и даже при дыхании. Наибольшая заражаемость происходит в первые 3-4 дня еще до появления сыпи и в 1-й день появления сыпи. Через 5 дней после появления сыпи больной не заразен.

Симптомы
- возбудитель кори проникает через слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз, поэтому вначале появляются насморк, больное горло, "лающий" кашель, резь в глазах, непереносимость яркого света, температура тела 39-40˚С;
- на слизистой щек у коренных зубов появляются мелкие белесые пятнышки, окруженные узкой красной каймой – пятна Бельского – Филатова – Коплика;
- из слизистых верхних дыхательных путей вирус попадает в подслизистую оболочку, лимфатические узлы, затем он поступает в кровь и поражает эндотелий кровеносных капилляров, что приводит к появлению сыпи.
- сыпь, распространяется сверху вниз: сначала на лице, затем на туловище и конечностях. За сутки до появления сыпи на слизистой оболочке щек появляются мелкие пятна, окруженные красным ореолом. Заболевание длится 7–9 дней, после чего сыпь исчезает, не оставляя следов.

Осложнения
Возможны осложнения в виде пневмоний, воспаления среднего уха, энцефалит, менингит и подострый склерозирующий панэнцефалит, поскольку вирус может воздействовать на центральную нервную систему. Особенно тяжело болезнь протекает у взрослых, ранее не болевших и не привитых.

Профилактика
В целях профилактики детям первого года жизни вводят специальные вакцины. В России действует Национальная программа по борьбе с корью, задачей которой является полное уничтожение этой болезни на территории Российской Федерации. Вакцинация от кори входит в календарь обязательных прививок. Ее проводят не болевшим корью детям в возрасте 12-15 месяцев. Вторая прививка проводится в возрасте 6 лет (перед школой). Возможно введение как моновакцины (только против кори), так и тривакцины (против кори, паротита и краснухи). Для экстренного предотвращения заражения корью лиц, не привитых ранее от данной инфекции, вакцину вводят в течение 72 часов после контакта с зараженным человеком. Повторную вакцинацию желательно проводить регулярно – через 7-10 лет.

Как лечить
Специфического лечения кори нет. Поэтому лечение симптоматическое и направлено на предотвращение осложнений. Температура, лихорадка и боль лечатся нестероидными противовоспалительными препаратами.
Детям, болеющим корью, не рекомендуется принимать аспирин, поскольку согласно результатам некоторых исследований аспирин может привести к развитию синдрома Рея.
Для снятия зуда на коже рекомендуются ежедневные ополаскивания тела и умывания раствором с порошком Деласкин (синтетический танин).
Для промывания глаз во время болезни можно использовать раствор пищевой соды. А при конъюктивите рекомендуют капли с антибиотиками (левомицитин 0,25%, альбуцид 20%).
В случае развития пневмонии или других бактериальных осложнений при кори показаны антибиотики, в тяжелых случаях крупа используются кортикостероиды.
Иммунитет после инфекции может сохраняться пожизненно.
Просмотров: 1378 | Добавил: Duas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ




Ссылка на официальный сайт ГОСУСЛУГИ