Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
   
Меню






Главная » 2014 » Январь » 27 » Круглый стол для педагогов на тему « Взаимодействие ДОУ с социальными институтами (детской библиотекой)»
13:53
Круглый стол для педагогов на тему « Взаимодействие ДОУ с социальными институтами (детской библиотекой)»
Круглый стол для педагогов на тему 
 « Взаимодействие ДОУ с социальными институтами (детской библиотекой)»
       17.01.2014 года в МБДОУ ЦРР-ДС « Крепыш» состоялся круглый стол для педагогов на тему « Взаимодействие ДОУ с социальными институтами (детской библиотекой)». На эту встречу также пришли гости из детской библиотеки: заведующая Андриевская Оксана Анатольевна и ведущий методист Процей Елена Викторовна.

Актуальность этой встречи обусловлена поиском резерва развития интереса детей к книге и к процессу чтения.

Заведующая детской библиотеки познакомила участников круглого стола с детскими новинками книжного фонда и затронула проблему семейного чтения. Осведомленными в вопросах детской литературы и чтения должны быть не только воспитатели дошкольного учреждения, но и родители дошкольников. Но, к сожалению, в наш информационный век отношение к чтению изменилось, интерес к семейному чтению стал падать. Уже в дошкольном возрасте дети  и их родители предпочитают книге просмотр телевизора и видеопродукции, компьютерные игры. Дети дошкольного возраста - слушатели, а не читатели, поэтому каждое произведение нужно донести до ребенка как произведение искусства, раскрыть его замысел, заразить слушателя эмоциональным отношением к прочитанному.

Поделились своим опытом и дали рекомендации по использованию форм и методов «книжной прививки»  авторы  проекта « Почемучка - книголюб» заведующая детским садом Цэруш Л.В и воспитатели Ледовская Е.Б. и Офицерова Л.А.,  реализация данного проекта направлена на  тесные связи ДОУ с  детской библиотекой.

В настоящее время учеными активно разрабатывается проблема социального партнерства дошкольного учреждения с социальными институтами. Конкретным примером такого социокультурного института, на наш взгляд, может выступать библиотека.  Взаимодействие ДОУ с детской библиотеки необходимо не только в вопросах привлечения детей и их родителей к чтению, но и в художественном образовании дошкольников.

Просмотров: 1615 | Добавил: Duas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ




Ссылка на официальный сайт ГОСУСЛУГИ