СВЕДЕНИЯ О БИБЛИОТЕКЕ
        В настоящее время перед образовательными учреждениями стоит задача приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования будущего читателя. Начинать такую работу необходимо с самого раннего возраста, в первом для ребенка «социальном институте» - детском саду.
        В нашем  саду решили внести посильный вклад в приобщение к книге,ив формирование грамотного и вдумчивого читателя.  Для этого  была создана библиотека.
       Целью создания библиотеки является стремление научить ребенка слушать и слышать красоту слова, ритм, смысл произведения, видеть литературные образы, эмоционально воспринимать содержание. Не менее важно научить детей  беречь и ценить книги, правильно ими пользоваться. Дети должны знать, что книгу нельзя бросать, рвать, рисовать на ней, загибать углы страниц, вырезать из неё картинки и страницы. Дети  учатся не только любить  чтение, но и умению вести себя в библиотеке, находить нужные им произведения.
     На полках нашей библиотеки можно найти отдельные произведения и собрания сочинений известных русских писателей. Понимая особую роль сказок в развитии ребенка, мы с большим вниманием отнеслись к их подбору: в библиотеке есть и  русские народные сказки, и сказки народов ближнего и дальнего зарубежья, а также сказки любимых зарубежных писателей.  А на все интересующие их вопросы дети находят ответы в различных энциклопедиях. Их  также радует разнообразие самих книг: книжки – малышки, перевертыши, книги виде игрушек или зверей, книги – театры, книги – сюрпризы, музыкальные книги, и т.д.
Библиотеку посещают дети  всех возрастных групп.  Посещения библиотеки детьми организуются заранее. Как правило, они приурочиваются к знаменательной дате, связанной с именем детского писателя, либо посвящаются определенной теме.
Тематические праздники:
3 марта – Всемирный день писателя
21 марта – Всемирный день поэзии
2 апреля – Международный день детской книги
23 апреля – Всемирный день книг и авторского права
3 мая – Всемирный день свободы печати
25 мая – День филолога.
В ДОУ собран  фонд литературы, необходимой для работы с детьми , родителями и педагогами :
методическая литература  по всем направлениям  в рамках реализации ФГОС (познавательно-речевое развитие - 95 ед.; социально-личностное развитие - 103 ед.; художественно-эстетическое развитие - 94 ед.; физическое развитие - 61 ед.),
детская художественная литература  (фольклор, поэзия, сказки, былины, рассказы, повести и т.п.) - 115 ед.;
периодическая печать по вопросам дошкольного образования (журналы "Дошкольное образование", "Дошкольное воспитание", "Дошкольная педагогика", "Обруч", "Воспитатель ДОУ", "Ребёнок в детском саду", "Здоровье дошкольника", "Музыкальная палитра", "Справочник музыкального руководителя", "Справочник руководителя ДОУ", "Справочник старшего воспитателя", "Нормативные документы ДОУ", "Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ", "Музыкальный руководитель".
Библиотечный фонд учреждения регулярно пополняется.

«  Май 2018  »