Главная » 2022 » Июль » 26 » Инновационная деятельность коллектива МБДОУ "Крепыш"
Инновационная деятельность коллектива МБДОУ "Крепыш"

МБДОУ «Крепыш» на основании приказа Национального исследовательского института дошкольного образования Воспитатели России от 27.05.2022 года №69/11 «О присвоении образовательным организациям статуса инновационной площадки федерального уровня АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» присвоен статус сетевая инновационная площадка АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» по теме: «Вовлечение родителей в организацию детской исследовательской деятельности». (Научный руководитель: Трифонова Екатерина Вячеславовна, к.пс.н., доцента кафедры психологической антропологии Института детства ФГБОУ ВО МПГУ, федерального эксперта ВОО «Воспитатели России»).

Участие в сетевой инновационной площадке позволит раскрыть для родителей отличие исследовательской деятельности от познавательной деятельности и экспериментирования. Сформировать у родителей представления о специфике исследовательской деятельности и принципах ее развития у ребенка дошкольного возраста. А также дать родителям информацию о специфике содержательной и психологической подготовки ребенка к участию в конкурсах исследовательских работ.

В апреле 2022 года творческий коллектив МБДОУ «Крепыш» стал победителем конкурса инновационных проектов на получение грантов в системе образования Ямало-Ненецкого автономного округа в 2022 году. Выигранный грант в размере 500 тыс. рублей позволит педагогическому коллективу учреждения реализовать инновационный проект «GamePark - территория активного познания для детей старшего дошкольного возраста».

Данный проект направлен на использования потенциала предметно-развивающей среды МБДОУ «Крепыш» вследствие внедрения нового пространственного решения для организации самостоятельной познавательной деятельности воспитанников в помещении Зимнего сада учреждения.

С мая 2021 года МБДОУ «Крепыш» на основании приказа Федерального Государственного учреждения «Федерального научного центра научно-исследовательского института системных исследований Российской Академии наук» (ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН) от 18.11.2020 №П-188 входит в состав сетевой инновационной площадки по теме «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде ПиктоМир». Научный руководитель: А.Г.Кушниренко.

Цифровая образовательная среда ПиктоМир – это свободно распространяемая программная система для изучения азов программирования дошкольниками. Педагоги ДОУ, начиная со средней группы, учат дошколят «собирать» из пиктограмм (знаков, символов), заменяющих текстовые команды, на доске несложную программу, управляющую виртуальным исполнителем-роботом.

Просмотров: 289 | Добавил: Duas | Рейтинг: 0.0/0

«  Июль 2022  »