Главная » 2022 » Март » 31 » мастер-класс для родителей « Эбру -терапия - как здоровьесберегающая технология»

29 марта 2022 года в старшей группе №12 « Непоседы» воспитателем Султановой Саяд Алимамедовной был проведен мастер-класс для родителей « Эбру -терапия  - как здоровьесберегающая технология».

Цель: познакомить родителей с «Эбру – терапией» – здоровьесберегающей технологией.

Родители совместно с детьми познакомились с техникой рисования на воде. Узнали о полезных свойствах арт-терапии.  Эбру-терапию специалисты считают одним из инновационных арт-терапевтических методов. Практика ее применения в России молода, а терапевтический эффект основан на гармонизирующем, развивающем и релаксационном воздействиях. Эбру как вид искусства влияет на психофизическое состояние и личностное развитие человека.

В Эбру - терапии целителен сам процесс, само действие. Оно успокаивает, завораживает, снимает напряжение. Данная терапия позволяет работать со страхами, тревожностью, замкнутостью и агрессивностью.

Эбру – терапия помогает:

• Снять напряжение.
  • Гармонизировать эмоциональную сферу ребенка.
  • Повысить способность к социальной адаптации ребенка.
  • Корректировать неврозы у детей.
  • Ребенку выплеснуть негативные эмоции с помощью цвета.
  • Развивать моторику рук и ориентировку в пространстве.
  • Развивать цветовосприятие, память, внимание, терпение и выдержку.

Воспитатель познакомила родителей с наиболее доступным видом эбру-терапии – рисованием на кефире. У детей вызвал восторг как сам процесс рисования, так и его перенос на бумагу. Родители провели время с детьми очень эмоционально, весело, получили огромное количество положительных эмоций.

Султанова С.А., воспитатель

Просмотров: 327 | Добавил: Duas | Рейтинг: 0.0/0