Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
   
Меню






Главная » 2020 » Март » 23 » Аллея памяти «Мы помним! Мы гордимся!».
20:18
Аллея памяти «Мы помним! Мы гордимся!».

С 18 марта в нашем дошкольном учреждении проходит фотовыставка Аллея памяти «Мы помним! Мы гордимся!». Фотовыставка посвящена нашим дедам, прадедам, бабушкам, прабабушкам, которые воевали в Великой Отечественной войне.>>Читать далее

Цель создания этой выставки - воспитание чувства патриотизма у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи, которые мы перед собой поставили во время проведения этой выставки:

  • дать представление о значении победы нашего народа в Великой Отечественной войне; а в частности, знакомство с подвигами, историческими фактами родных и близких.
  • познакомить с историческими фактами военных лет;
  • осуществлять работу по патриотическому воспитанию дошкольников.

Справедливая, освободительная борьба была завершена в 1945 году и с первого ее дня до последнего советские люди совершали бессмертные подвиги во имя победы над фашистскими врагами. Вот имена тех героев, чьи фотографии размещены в холле первого этажа: Половников Григорий Васильевич, Мухортиков Александр Андреевич, Аминов Мансур Шакирович, Комбаров Алексей Михайлович, Комбарова Елизавета Михайловна, Юшко Вера Николаевна, Андреенко Владимир Андреевич, рядовой Радченко Иван Иванович, сержант Соснин Павел Михайлович, Котовская Галина Степановна, Коростелев Михаил Иванович.

Обо всех мы не можем, конечно, рассказать, но о некоторых героях мы вам поведаем.

Соснин Павел Михайлович родился в станице Дурновской Волгоградской области в семье портного. В 1929 году окончил педагогический техникум и стал работать в школе учителем, вступил в ряды комсомола, а затем и в партию. Был призван на фронт 24 июня 1941года. Сражался на Сталинградском фронте, был сержантом разведроты.  После разгрома фашистов под Сталинградом, часть была расформирована и Павла Михайловича  отправляют на учебу, а затем в гвардейскую минометную бригаду I Украинского фронта. В составе фронта на своей «Катюше» он освобождал Украину, Польшу, Чехословакию,  Австрию и 9 мая 1945 года  встретил в Берлине. Награжден «Орденом Отечественной Войны II  степени»,  Знаком Гвардии, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда»,

«За освобождение Праги», « За Взятие Берлина», «Медалью Жукова». А в мирное время медалью «Ветеран труда». 

Домой вернулся в конце октября 1945 года и уже через неделю вновь приступил  к работе в сельской школе, общий педагогический стаж его 40 лет. Многие ученики с благодарностью вспоминают своего учителя. Волгоградский поэт и писатель, член Союза писателей, Василий Макеев  посвятил своему первому учителю стихотворение «Начальная школа». После выхода на заслуженный отдых Павел Михайлович продолжал  трудиться: был членом товарищеского  суда, сотрудничал с районной газетой, писал статьи  о родном крае и его истории. Вместе с женой, Ульяной Максимовной, с которой прожил 69 лет,  вырастил троих детей, внуков и правнуков. Все дети стали учителями, а затем и две внучки посвятили себя педагогике.

Дорогие друзья! В этом году вся наша страна отмечает 75-летие  Дня Победы. Весь мир празднует с нами этот день. Помните! Это Советская Армия победила гитлеровскую, это советский народ раздавил фашизм! Давайте вспомним и поклонимся тем годам, тем дедушкам и бабушкам, отстоявшим мир на планете.

 

  Мамаева О.Л.

 

Просмотров: 960 | Добавил: Duas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ




Ссылка на официальный сайт ГОСУСЛУГИ