Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
   
Меню






Главная » 2020 » Март » 3 » развитие сенсорных навыков у малышей первой младшей группы №1
19:51
развитие сенсорных навыков у малышей первой младшей группы №1

Что такое сенсорика, и почему необходимо ее развивать?  Главной составляющей полноценного развития детей в раннем возрасте является сенсорное развитие, которое предполагает формирование у ребенка процессов восприятия и представлений о предметах, объектах и явлениях окружающего мира. Работа по развитию сенсорных навыков у малышей является основным видом деятельности и проводится в форме игры. Все сенсорные навыки дети развивают через дидактические игры и игры с предметами. Малыши первой младшей группы №1 с удовольствием играют с матрешками, пирамидками, различными вкладышами, шнуровкой. Особенный интерес у детей 2-3 лет представляют различные виды конструирования: мозаики, геометрический конструктор, вкладыши,  конструктор LEGO.

Педагоги группы учат малышей рассматривать и сравнивать плоскостные фигуры  с объемными. Одной  из любимых игр воспитанников нашей группы  являются логические блоки Дьенеша, которые состоят из объемных геометрических фигур, отличающихся по форме, цвету, размеру и толщине.

Для детей 2-3 лет использую игры, с помощью которых малыши учатся различать предметы по свойствам, а так же осваивают понятия «такой же как», «не такой как» по таким признакам как форма, цвет, размер, толщина.

Игры проводятся под руководством воспитателя  в ходе организованной детской деятельности во второй половине дня. Родители также не остаются в стороне, для них предлагаются различные  мастер- классы «Как развить мелкую моторику дома», «Веселые прищепки», «Поможем маме разобрать крупы», «Печем с мамой пирожки», «Бусы из макарон», памятки. Такая работа проводится с детьми и родителями в течение всего года, начиная с первого дня как ребенок перешагнул порог детского сада. Летом эта работа продолжается в виде игр с песком, водой, глиной и т.д.

 
Олишевко Н.Ю. воспитатель
 

 

Просмотров: 607 | Добавил: Duas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ




Ссылка на официальный сайт ГОСУСЛУГИ