Главная » 2016 » Ноябрь » 14 » Кружок "Мир в ладошках"
Кружок "Мир в ладошках"

«Истоки способностей и дарований

детей – на кончиках их пальцев.

Чем больше уверенности в движениях

детской руки, тем тоньше взаимодействие руки

с орудием труда, сложнее движения,

ярче творческая стихия детского разума.

А чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее…»

В.А. Сухомлинский

Вот уже второй год МБДОУ «Крепыш» оказывает  платные образовательные  услуги по дополнительной образовательной программе социально-педагогической направленности "Мир в ладошках".  Цель программы - развитие и укрепление мелкой моторики рук у детей 2-3лет  в играх, упражнениях и разных видах продуктивной деятельности (рисование, лепка, конструирование, аппликация).

Занятия в кружке «Мир в ладошках» начинаются  с октября месяца. Продолжительность образовательной деятельности должна составлять не более 10 минут 1 раз в неделю.

Для развития моторики рук на занятиях данного кружка используются следующие приемы, игры и упражнения:

• самомассаж кистей рук шариками Су-Джок. массажными щетками, детским эспандерам и др.;
  • пальчиковая гимнастика и пальчиковые игры  с речевым сопровождением;
  • выполнение движений с мелкими предметами (мозаика, конструктор, крупы, мелкие игрушки);
  • рисование (пальчиками, пластилином, ватными палочками ,аппликация из бросового и природного материала штампами и др.).

В работе используются различные по фактуре материалы (бумага, картон, нитки, крупы  и др.)

Руководитель кружка, Байчорова Аминат Аскербиевна, старается предоставить детям возможность испытать удовольствие от творческого процесса.

Целенаправленная, систематическая и планомерная работа педагога по развитию мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста способствует формированию интеллектуальных способностей, положительно влияет на речевые зоны коры головного мозга, а самое главное – способствует сохранению физического и психического здоровья ребенка. Все это напрямую готовит воспитанников к успешному обучению в школе.

Просмотров: 1047 | Добавил: Duas | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2016  »