Главная » 2015 » Декабрь » 20 » Кружок социально-педагогической направленности «Ловкие пальчики»
Кружок социально-педагогической направленности «Ловкие пальчики»

Истоки способностей и дарований детей

– на кончиках их пальцев.

Чем больше уверенности и  изобретательности

в движения детской руки,

чем тоньше взаимодействие руки с орудием труда,

тем ярче творческая стихия детского разума.

В.А. Сухомлинский

В последние годы соленое тесто стало очень популярным материалом для лепки. Тесто – это такой материал, который для детской руки более удобен – он мягкий и для ребенка представляет больший интерес, чем пластилин. Поэтому я остановила свой выбор на соленом тесте для работы с детьми 3-4 лет. Кружок «Ловкие пальчики» посещают 11 детей. Дети начали посещать кружок с сентября месяца 2015 года.

В ходе работы мы знакомим детей со свойствами теста, учим простейшим технологическим приемам работы с тестом, простейшим способам изготовления фигур из простых форм (шар, овоид, конус). Используем в работе различные приемы лепки: скатывание, раскатывание, оттягивание, сглаживание, вдавливание и др.

На занятии я использую игровой момент, пальчиковую гимнастику, игровые упражнения, физминутки, загадки, подвижные игры, презентации. Игры с тестом полезны детям с пониженным или повышенным тонусом рук, так как они нормализуют тонус. А ведь всем известно, что развитие мелкой моторики пальцев рук положительно влияет на развитие речи.

После просушки изделия из соленого теста, дети их раскрашивают. Для украшения готовых изделий дети используют мозаику, крупы, мелкие игрушки, пуговицы, бусины, а также различные по фактуре материалы бумагу, картон, ткань различной фактуры и др.

Просмотров: 1411 | Добавил: Duas | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2015  »