Средняя группа

Программа рассчитана на 37 периодов организованной детской деятельности  в год  (1 раз в неделю). Длительность одного - 20 минут.

Цель программы – обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы; формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.

Задачи программы:

1.Развивающая речевая среда.

• Обсуждать с детьми информацию о предметах, явлениях, событиях, выходящих за пределы привычного им ближайшего окружения.
  • Выслушивать детей, уточнять их ответы, подсказывать слова, более точно отражающие особенность предмета, явления, состояния, поступка; помогать логично и понятно высказывать суждение.
  • Способствовать развитию любознательности.
  • Помогать детям доброжелательно общаться со сверстниками, подсказывать, как можно порадовать друга, поздравить его, как спокойно высказать свое недовольство его поступком, как извиниться.

2.Формирование словаря.

• Пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний о ближайшем окружении. Расширять представления о предметах, явлениях, событиях, не имевших места в их собственном опыте.
  • Активизировать употребление в речи названий предметов, их частей, материалов, из которых они изготовлены.
  • Учить использовать в речи наиболее употребительные прилагательные, глаголы, наречия, предлоги.
  • Вводить в словарь детей существительные, обозначающие профессии; глаголы, характеризующие трудовые действия.
  • Продолжать учить детей определять и называть местоположение предмета (слева, справа, рядом, около, между), время суток. Помогать заменять часто используемые детьми указательные местоимения и наречия (там, туда, такой, этот) более точными выразительными словами; употреблять слова-антонимы (чистый - грязный, светло - темно).
  • Учить употреблять существительные с обобщающим значением (мебель, овощи, животные и т. п.).

3.Звуковая культура речи.

• Закреплять правильное произношение гласных и согласных звуков, отрабатывать произношение свистящих, шипящих и сонорных (р, л) звуков.
  • Развивать артикуляционный аппарат.
  • Продолжать работу над дикцией: совершенствовать отчетливое произнесение слов и словосочетаний.
  • Развивать фонематический слух: учить различать на слух и называть слова, начинающиеся на определенный звук.
  • Совершенствовать интонационную выразительность речи.

4.Грамматический строй речи.

• Продолжать формировать у детей умение согласовывать слова в предложении, правильно использовать предлоги в речи; образовывать форму множественного числа существительных, обозначающих детенышей животных (по аналогии), употреблять эти существительные в именительном и винительном падежах; правильно употреблять форму множественного числа родительного падежа существительных.
  • Напоминать правильные формы повелительного наклонения некоторых глаголов, несклоняемых существительных.
  • Поощрять характерное для пятого года жизни словотворчество, тактично подсказывать общепринятый образец слова.
  • Побуждать детей активно употреблять в речи простейшие виды сложносочиненных и сложноподчиненных предложений.

5.Связная речь.

• Совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы и задавать их.
  • Учить детей рассказывать: описывать предмет, картину; упражнять в составлении рассказов по картине, созданной ребенком с использованием раздаточного дидактического материала.
  • Упражнять детей в умении пересказывать наиболее выразительные и динамичные отрывки из сказок.

«  Август 2019  »