Охрана здоровья обучающихся

Проблема здоровья и его сохранение в современном обществе стоит на первом месте. Здоровье человека – это полное физическое, психическое и социальное благополучие при отсутствии заболевания. Такое благополучие обеспечивается комплексом внешних и внутренних факторов. Одним из главных признаков здоровья считается способность организма надежно приспосабливаться к условиям внешней среды и возможность осуществления полноценной деятельности в различной обстановке.
Сохранение и укрепление здоровья детей, воспитывающихся в МБДОУ  "Крепыш", определяется рядом условий:

• реализация здоровье сберегающих педагогических технологий по всем разделам образовательной работы;
  • использование современных методов и приемов обучения, способствующих сокращению заболеваний детей;
  • индивидуальный подход к каждому ребёнку;
  • соблюдение рационального режима дня, обеспечивающего смену разнообразной деятельности и отдыха;
  • создание условий для удовлетворения биологической потребности детей в движении;
  • наличие специалистов разной направленности;
  • реализация системы мероприятий по оздоровлению ослабленных детей;
  • реализация различных форм систематической работы с родителями и формирование у детей навыков здорового образа жизни на основе гигиенического воспитания и обучения.

Объекты охраны здоровья:

• Медицинский кабинет
  • Физкультурный зал
  • Бассейн

Условия для безопасности жизнедеятельности.

Обеспечение безопасности жизнедеятельности сотрудников и детей в здании и на прилегающей к ДОУ территории уделяется большое внимание. В Учреждении имеется паспорт Антитеррористической защищенности, который согласован на заседании антитеррористической комиссии в муниципальном образовании. В соответствии с данным паспортом охрану в Учреждении осуществляет Общество с ограниченной ответственностью "Частное охранное предприятие "Ион"". В рабочие дни в дневное время с 07.00 до 19.00 охрана осуществляется дежурным администратором и сотрудником общества с ограниченной ответственностью "Частное охранное предприятие "Ион". Охрану осуществляет 1 охранник. В рабочие дни в ночное время с 19.00 до 07.00 и в выходные дни и праздничные дни круглосуточно охрана детского сада осуществляется сторожами. В здании детского сада расположен Пункт охраны, который оснащен:

• кнопкой экстренного вызова групп быстрого реагирования ООО "ЧОП ИОН";
  • системой видеонаблюдения по всему периметру здания установлено 5 видеокамер.

С сотрудниками проводятся: инструктажи по ОТ и ТБ; пожарной безопасности; гражданской обороне; оказанию перовой медицинской помощи; охране жизни здоровья детей; плановая проверка знаний охраны труда, пожарно-технического минимума; практическая тренировка по отработке плана эвакуации детей, сотрудников с составлением акта по итогам проведения практической тренировки.

Работа по ОБЖ с воспитанниками ДОУ проводится в свободной деятельности взрослых и детей, с учетом возрастных особенностей детей.

«  Май 2018  »